Прокуратура информирует

Прокуратура информирует.

Прокуратурой Ровеньского района по обращению местной жительницы проведена проверка законодательства в сфере реализации Программы догазификации населения.

Установлено, что АО «Газпром газораспределение Белгород»   в г. Валуйки произведено строительство газопровода от существующей сети газораспределения: существующего стального подземного газопровода высокого давления от с. Нагорье к с. Всесвятка Ровеньского района  до границы земельного участка заявительницы, в том числе смонтирован газорегуляторного пункта шкафного исполнения.  Между АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Валуйки и заявительницей заключен договор на ВДГО и оплату технического обслуживания газорегуляторного пункта шкафного исполнения, установленного после строительства газопровода.

Пунктом 80 раздела II Правил подключения (технологического присоединение) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547, предусмотрен запрет на навязывание заявителю услуг и обязательств, которые                                      не предусмотрены названными Правилами. Требование о включении    в договор о ВДГО условий о техническом обслуживании газорегуляторного пункта шкафного исполнения, установленного на газопроводе низкого давления по улице Заречная в с. Всесвятка Ровеньского района в рамках программы догазификации нарушают права заявительницы, так как возлагают обязанность по содержанию имущества, не относящегося к её собственности. В результате навязывания филиалом АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Валуйки обязательств по оплате работ по техническому обслуживанию газорегуляторного пункта шкафного исполнения увеличился срок подключения жилого дома к сети газораспределения и пуска газа, что нарушило право заявительницы на получение жилищно-коммунальных услуг.

В целях полного устранения выявленных нарушений закона прокурором  в адрес генерального директора АО «Газпром газораспределение Белгород» внесено представление, рассмотрение которого поставлено на контроль    в прокуратуре.

В период проведения прокуратурой района проверки по обращению филиалом АО «Газпром газораспределение Белгород» в г. Валуйки   с заявительницей заключен договор о ВДГО, из которого газорегуляторный пункт шкафного исполнения исключен. После подписания договора      о ВДГО произведено подключение жилого дома заявительницы к сети газораспределения