Прокуратура информирует

Прокуратурой Ровеньского района по результатам проверки образовательных организаций выявлены нарушения законодательства   об образовании при организации дистанционного обучения.
Прокуратура информирует.

Согласно ч. 3 ст. 16 Федерального закона «Об образовании в РФ»                         при реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий                               в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, соответствующих технологических средств                                   обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Установлено, что в МБОУ «Айдарская СОШ им. Б.Г. Кандыбина»                            у обучающихся имелись систематические проблемы с доступом                                          к электронному дневнику. В период с 07.11.2022 по 08.11.2022 и до настоящего времени у одного из обучающегося вообще отсутствует доступ к онлайн-платформам необходимым для обучения, что не позволяет ему посещать занятия в рамках дистанционного обучения.

По результатам проверки в МБОУ «Ровеньская ООШ» установлено, что  в ноябре 2022 года у обучающегося ребенка имелись проблемы с получением  и размещением выполненных учебных заданий на онлайн-платформе, выразившиеся в неустойчивом сигнале или полном отсутствии подключения к сети «Интернет», повлекшие невозможность посещения, обучающимся   занятия в рамках внеурочной деятельности «Разговоры о важном».

В целях устранения нарушений закона, прокурором в адрес начальника управления образования администрации муниципального района «Ровеньский район» внесено представление. Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.