"Центр Экологической Безопасности" Белгородской области разъясняет

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Белгородской области - общество с ограниченной ответственностью «Центр Экологической Безопасности» Белгородской области (далее - Региональный оператор, ООО «ЦЭБ»), сообщает следующее. Наступление весенне-летнего периода предполагает уборку придомовой территории, граждане повсеместно осуществляют выброс отходов (листва, обрезки деревьев и т.д.), не относящихся по морфологическому составу к ТКО. Разъяснения Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11 октября 2019 г. N 08-25-53/24802 определяют, что отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений (ветки, листва, древесные остатки), не соответствуют по определению ТКО, установленному Законом N 89-ФЗ, по основному признаку, так как являются отходами, образованными вне жилых помещений, и не входят в зону ответственности регионального оператора. Так же дополнительно сообщаем, что согласно письму Минстроя России от 25.09.2018 N 43298-ОГ/06 "Об отходах, образующихся при уборке придомовой территории и от текущего ремонта жилых помещений", отходы при капитальном ремонте жилых помещений не относятся к ТКО. Поскольку отходы, возникшие при строительстве зданий и сооружений, а также отходы, образующиеся в процессе содержания зеленых насаждений, к твердым коммунальным отходам не относятся, вывоз таких отходов с территории может осуществляться любым юридическим лицом, имеющим лицензию на осуществление данного вида деятельности.