Не дай себя обмануть. Мошенничество с использование сети Интернет

Не  дай  себя  обмануть.  Мошенничество  с  использование  сети  Интернет.

На территории района продолжает оставаться актуальной проблема, связанная с совершением мошенничеств с использованием мобильной связи и сети Интернет.

В наступившем 2024 году жители Ровеньского района вновь попадаются на уловки мошенников.

Хищения, связанные с попытками пользователей заработать торговлей на фондовых или валютных биржах, интернет-трейдингом, вложениями в криптовалюту, входят в десятку наиболее распространенных способов мошенничества в социальном сегменте сети Интернет.

Данная противоправная схема используется для обмана неопытных пользователей, недавно решивших познать законы биржевого рынка и заработать легкие деньги. Роль мошенников выполняют работники трейдовой организации «однодневки». Различными доступными способами они набирают клиентов для обучения игре на биржевом рынке с гарантированной прибылью. Акцентируют внимание на короткое и легкое обучение с заработком с первого вложения, торгуя на фондовом рынке акциями, облигациями, валютами и криптоволютами. Другими словами, это псевдопрофессиональные участники финансового рынка, которые активно рекламируют свои услуги по организации торговли на фондовом рынке. Все риски для потерпевшего кроются в мелком шрифте в договоре, заключаемом между сторонами.

Это длящийся вид мошенничества, на первых этапах потерпевший весьма воодушевлен рассказами о скорейшем обогащении, выполняет все указания работодателя. После прохождения обучения жертве предлагается попробовать выйти на биржевой рынок, вложить небольшую сумму денег, и продемонстрировать умения, полученные в ходе обучения. Однако, потерпевший не знает, что все действия на биржевом рынке он производит на запрограммированной бот-версии, которая при любых ситуациях и условиях алгоритмами выведет прибыль. Воодушевляясь своими успехами, потерпевший соглашается вносить на биржу все большие суммы.

Не редко встречаются случаи, когда жертва берет кредиты под залог имущества, а в последствие его лишается, так как все денежные средства, внесенные на биржу, переводятся мошенниками в офшоры или иные подконтрольные им счета.

Отличительной чертой такой трейдерской компанией является ее постоянный переезд в различные города. Отработав в одном регионе достаточное количество жертв, организация в один день переезжает в другой регион. Привлечение к уголовной ответственности работников таких организаций практически невозможно, ведь все риски потерпевший берет на себя, заключая договор.

Важно: при оформлении договора с брокерской компанией, все риски вы берете исключительно на себя.

Помните: брокерские компании используют счета только юридических лиц. Если же в процессе оформления перевода вы обнаружили, что деньги поступят на счет физического лица, знайте – вас хотят обмануть.

Подобные факты обмана имеют место и в нашем районе. Так злоумышленники путем обмана торговли на биржевом рынке завладели денежными средствами гражданина С. на сумму более 900 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Полиция предупреждает! Если Вам поступают предложения о возможности получения ежедневных доходов и участия в проекте с гарантированным возвратом средств – стоит усомниться в достоверности и не рассчитывать на получение легких денег. Также настороженно нужно относиться и к проектам, где обещают высокую прибыль. Вывести инвестиции из такой схемы практически невозможно. Будьте бдительны!

При совершении противоправных действий обращайтесь в дежурную часть ОМВД России по Ровеньскому району по телефону 02 или 5-57-97.

Начальник ОМВД России

по Ровеньскому району                                                             Сергей Дмитроченко